В собственности она так долго то уже налог не уплачивается?

Квартира была приобретена в браке (соответственно там сейчас общая совместная) в 2010 году. В 2014 был развод. Муж жене отдал деньги, она съехала, он остался в этой квартире. Суда не было. А сейчас вопрос, как переоформить квартиру полностью на него, нужно ли делить доли и через кого (нотариус или как), и потом, если доля, могут ли они просто составить договор купли продажи самостоятельно и он потом отнести его в мфц и перерегистрировать квартиру уже полностью на себя? Получается же ещё т.к.в собственности она так долго то уже налог не уплачивается?

, Анастасия, г. Норильск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

А сейчас вопрос, как переоформить квартиру полностью на него, нужно ли делить доли и через кого (нотариус или как)

Анастасия

да, чтобы переоформить квартир полностью в собственность одного из них требуется произвести раздел, а именно в соответствии со ст.38 СК заключить нотариальное соглашение о разделе квартиры пополам.

и потом, если доля, могут ли они просто составить договор купли продажи самостоятельно и он потом отнести его в мфц и перерегистрировать квартиру уже полностью на себя?

Анастасия

нет, договор купли-продажи доли, подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Получается же ещё т.к.в собственности она так долго то уже налог не уплачивается?

Анастасия

да, поскольку срок владения будет исчисляться с момента приобретения квартиры в совместную собственность, а не раздела совместного имущества, то доход от продажи доли будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.