Какие препятствия существуют при заключении контракта?

Какие препятствия существуют, при заключении контракта как с ИП на выполнение работ, не входящих в должностные обязанности с сотрудником компании состоящем в штате ?

, Евгений, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Евгений, формально таких препятствий нет, как работник — он действует как физическое лицо, как коммерсант — в качестве ИП. Однако заключение и трудового и договора (услуг/подряда) весьма подозрительно и может вызвать вопросы со стороны контролирующих органов.

Существуют иные предусмотренные ТК РФ механизмы «расширения функционала» работника (ст. 60.2 и 151 ТК РФ).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.