Что грозит 30-летнему при беременности 17-летней?

Мне в октябре исполнится 17

Моему парню 30.

Родители не против с обеих сторон.

Мы уже 1 год живём вместе и хотим ребёнка

Что будет моему парню если вдруг получится забеременить?

, Ангелина, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если у вас добровольные половые отношения и вы старше 16 лет, то вашему парню не грозит ответственности в случае вашей беременности. Что касается заключение брака до 18 лет, описано ниже.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.