Чем грозят денежные переводы для осужденного?

Добрый день. По просьбе осужденного было выполнено несколько денежных переводов на банковские карты незнакомых людей. Для покупки еды / лекарств непосредственно в МЛС. Теперь выясняется, что проходят какие-то проверки людей, совершавших данные переводы. Подскажите, чем грозят такие денежные переводы для человека, который совершал этот переводы? Заранее спасибо за ответы.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не знаю чем занимался осужденный в действительности.

Самое простое из уголовки, что может быть в колонии это телефонное мошенничество — ст. 159 УК РФ. Но что на самом деле происходит с ваших слов не ясно.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Речь о том, что осужденный для покупки еды, получения мед. помощи просил совершить перевод денежных средств на банковские карты неизвестных людей, возможно, сотрудников уфсин. Теперь к людям, которые совершали такие переводы, приезжают сотрудники и расспрашивают об этих переводах. Вопрос в том: грозят ли чем-нибудь такие переводы для человека, который их совершал и не знал, кому и куда деньги переводятся. Можно ли вообще отказаться от дачи комментариев по собственным денежным операциям.

Чем грозят не знаю,  может быть пособничеством в злоупотреблении полномочиями. Может быть взятка. Отказаться от дачи показаний против себя можно. Ст. 51 Конституции это предусматривает. Возможно стоит обратиться к адвокату.