Как получить расчет уволенного без приказа?

Добрый день! Сотрудник написал заявление об увольнении, но приказ руководитель подписывать не хочет. Имеет ли право бухгалтерия рассчитать и выплатить окончательный расчет уволенному сотруднику без приказа, только на основании заявления.

, Наталия, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

Нет конечно. Для бухгалтерии нужны основания, иначе они тратят деньги неизвестно куда

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Но сотрудник  может пожаловаться в трудовую инспекцию, что ему не выплатили окончательный расчет при увольнении. Что делать в этом случае?

В данном случае ответственность нести будет директор, который не предоставил документ-основание для перечисления денег.