Может ли быть удовлетворен иск о расторжении сделки?

Здравствуйте! В мае 2019 года мы продали дачу. Покупатели предварительно все осмотрели снаружи и изнутри, снимали видео, чтобы показать впоследствии главе семьи, который не мог присутствовать. Подписали договор, где указано, что претензий не имеют.

В середине июля 2019 г. заявляют, что мы совершили в отношении их мошеннические действия, а именно - продали дачу с протекающей крышей.

Подали заявление в прокуратуру о расторжении сделки, возврате понесенных затрат на ремонт и установку теплицы, возмещении морального ущерба 500 тыс. руб. (дача была продана за 80 тыс.руб. - двухэтажный кирпичный домик и земельный участок 6 соток).

Крыша у нас не текла, иначе покупатели не смогли бы этого не заметить при внутреннем осмотре- на стенах поклеены обои 10-летней давности поклейки, в целости и сухости находится мебель (домик продали вместе с мебелью).

Стоит ли волноваться по поводу поданного заявления и надо ли нам принять какие-то меры?

, Юлия Баева, г. Новочебоксарск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Уточните иск подан в суд? Потому что в прокуратуру иски не подаются.

Если в договоре купли-продажи  не указано что крыша находится в неисправном состоянии, то покупатель сначала должен доказать что недостаток в крыше возник до передачи ему товара, то есть что крыша была в ненадлежащем состоянии до заключения договора купли-продажи, если покупатель это докажет, то может требовать возмещения расходов на ремонт крыши.

Расторжение договора купли-продажи и возврат денег покупатель может требовать только если крышу невозможно починить.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!