Как лучше подавать на УДО и будет ли перерасчет дней пребывания в СИЗО?

Как лучше подавать на удо? С адвокатом или самому? С воли или с исправительной колонии??защитываетсч ли пересчёт дней 1 за 2 с СИЗО ,когда подаёшь на удо с ИК??

, Елизавета Емельянцева, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Елизавета Емельянцева!
Зачет времени нахождения в СИЗО 1 за 2 идет во весь срок назначенного наказания, в том числе и для рассчета времени подачи ходатайства на УДО.

УК РФ Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

3. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в сроки содержания в дисциплинарной воинской части из расчета один день за полтора дня, ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

А вот нужен ли Вам адвокат при подаче ходтайства на УДО, решение принимать Вам. По моему мнению адвокат нужен.