Возможно ли перерегистрировать ИП после закрытия?

Добрый день! Была ИП закрыла в мае 2019 года,т к переслал приносить прибыль, в налог долгов нет кроме страховых взносов за 1 квартал.Бизнес выставляла на продажу с января 2019 года, покупателей нет, сейчас хочу заново перерегистрироватся и вложить в него деньги взяв кредит как ИП, во время существования бизнеса вкладывалась без кредита от прибыли. Вложенного много не охото все это терять, поэтому решила попробовать заново. Возможно ли это?

, Альфина, г. Нижнекамск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете открывать и закрывать ИП в любое время вне зависимости от наличия долгов перед бюджетом.

Альфина
Клиент, г. Нижнекамск

оргнип  меняется при этом? или тоже остается?

ИНН остается, ОГРНИП меняется.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас есть полное право  закрыть ИП и потом открыть его заново, поэтому здесь никаких проблем нет.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.