Имеют ли право изменить условия доставки?

Здравствуйте. Такой вопрос, воспользовался услугами транспортной компании, при получении груза выяснилось, что цена доставки выше, чем было указано в товарно-транспортной накладной, сотрудники тк ссылаются на то, что была допущена ошибка при оформлении груза. Имеет ли право тк в таком случае изменять цену доставки, которая прописана в накладной?

, Дмитрий, г. Киров
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В первую очередь необходимо разобраться — в качестве кого вы обращались в ТК. Если как потребитель (а не как предприниматель, например) — то на Вас распространяется Закон о защите прав потребителя. При этом исполнитель обязан был довести до вас достоверную информацию о стоимости своих услуг и в одностороннем порядке менять ее не вправе. В тоже время, если правила ТК, с которыми вы были ознакомлены, предусматривают изменение цены, например, при наличии пробок на дорогах или иных причин (приблизительная, а не твердая смета) — то одностороннее изменение возможно.

Если вам потребуется более подробная консультация или правовая помощь — Вы можете обратиться ко мне в ат. Услуги платные.

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Я воспользовался услугами тк, как потребитель (физическое лицо)
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае оплата доставки должна быть осуществлена по цене, указанной в товарно-транспортной накладной.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2010 по делу N А33-736/2010 (Определением ВАС РФ от 06.12.2010 N ВАС-16209/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

«Суд признал одним из обстоятельств недобросовестности налогоплательщика непредставление товарно-транспортной накладной. Суд не принял во внимание то, что доставка товара осуществлялась автотранспортом поставщиков.»

Доставка уже осуществлена и изменить ее стоимость «задним числом» поставщик не вправе…

Дмитрий
Клиент, г. Киров
Спасибо. Можете подсказать, на что необходимо ссылаться, если тк будет настаивать на повышении цены доставки?

Согласно п. 2 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Аналогичное требование закреплено в п. 8 Правил продажи.