Какова должна быть сумма прожиточного минимума у меня?

Вот данные прожиточного минимума Санкт-Петербурга на 2019 год:

в расчете на душу населения — 11363 руб

для трудоспособного населения — 12472 руб

Недавно получил инвалидность 2 группы (по психиатрии) (не пенсионер).

Пенсия ~6500 руб. ЕДВ с отказом от льгот (это +~2700 руб), а также с социальной доплатой до прожиточного минимума (+~2000 руб). В итоге у меня получается получается сумма, указанная как «в расчете на душу населения — 11363 руб».

Вопрос: почему моя сумма не равна пункту «для трудоспособного населения — 12472 руб»? На данный момент я не работаю, но работать могу и это мне не запрещено. Что вообще значит «трудоспособное население»? Значит ли это, что для прибавки в ~900 рублей к прожиточному минимуму (итого ~12472 руб) мне требуется официально устроиться на работу и тогда я буду считаться за «трудоспособное население»?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 28.01.2013 N 54 (ред. от 26.12.2018) «Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации»

4. К основным социально-демографическим группам населения относятся:

а) трудоспособное население — лица в возрасте от 16 лет и до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», за исключением неработающих инвалидов этого возраста;

Т.к. у вас имеется инвалидность, вы не относитесь к категории трудоспособного населения

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
за исключением неработающих инвалидов этого возраста;

Я прочитал это еще раньше, но что мне непонятно: почему берется акцент на «неработающих инвалидов», а не просто «инвалидов»? Разве это не подразумевает мою догадку, что как только инвалид начнет работать, то он уже считается «трудоспособным»? Это же вполне логичное предположение. Или просто так написали, а я зря ищу «подвох»? Надеюсь, вы меня поняли.

И кому тогда полагается именно «прожиточный минимум трудоспособного населения»? Потому что получается исходя из закона, что он точно не для пенсионеров, но вы пишете и не для инвалидов. Тогда для кого полагается эта сумма «для трудоспособного населения — 12472 руб»? Спасибо заранее.

Если следовать трактовке закона, то имеются ввиду именно неработающие пенсионеры и по логике вещей, если неработающий инвалид начинает работать, то он относится к категории трудоспособного населения. Здесь я с вами согласен.