Положены ли мне льготы по коммунальным услугам?

Здравствуйте, я являюсь ветераном боевых действий, купили квартиру на имя жены по ипотеке, льготы по коммунальным услугам мне положено или нет?

, Ариф, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ариф!

Да, у вас есть   определенные льготы по оплате ЖКУ. Они перечислены ниже.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»
Статья 16.
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 14 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений.
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Надеюсь, моя консультация помогла Вам.

Т.к. вы являетесь ветераном боевых действий, то имеете право на льготы