Как стать инструктором по вождению в 2019 году?

Я лишался в/у в 2015 году на 1,5 года, стаж с 1993 г, могу ли я стать инструктором по вождению в автошколе? Спасибо!

, Алексей, г. Барнаул
Сергей Сёмкин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Согласно профстандарту от 28 октября 2018 года «Мастер производственного обучения вождению ТС соответствующих категорий и подкатегорий», к инструкторам предъявляются следующие требования:

— Инструктор по вождению обязательно должен иметь водительское удостоверение и удостоверение инструктора по той категории ТС, по которой он планирует проводить обучение;
— Также требуется наличие среднего профессионального образования. Если оно у вас по профилю, то не нужно дополнительно учиться, а вот если нет – понадобится получение дополнительного проф. образования;
— Ограничений на занятие педагогической деятельностью у инструктора быть не должно, как и медицинских противопоказаний;
— Инструктором должна проходиться аттестация на соответствие должности;
— Автоинструктор должен быть проинструктирован по охране труда;
— Водительский стаж инструктора должен быть не менее 3-х лет;
За инструктором не должно числиться лишения прав в течение 5 лет.

Так как у Вас имело место лишения прав в 2015 году, сроком на 1,5 года, то осуществлять деятельность инструктора по вождению Вы сможете не раньше 2022 года, при условии прохождения прочих требований.