Необходимость установки счетчика на холодное водоснабжение в комнате общежития

у меня комната в общежитии секционного типа. управляющая компания уверяет, что с 2017 года собственники обязаны установить счётчики на ХВ. существует ли необходимость ставить счётчик в общежитии?

, Наталья, г. Спасск-Дальний
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), принудить вас к установке водосчётчика, конечно, никто не сможет, но это прежде всего выгодно для вас-  так как без счётчика оплата будет производиться по нормативам потребления плюс будет взиматься повышающий коэффициент

Наталья
Клиент, г. Спасск-Дальний
Спасибо за ответ. Проблема заключается ещё и в том, что из 8 комнат в секции соглашаются на счётчик три комнаты. Как будут высчитываться показания, если пользоваться водой будут все комнаты, а показания будут делить только на три комнаты?

Всё зависит от техвозможности установки конкретно именно на 3 комнаты