Можно ли забрать деньги из негосударственного пенсионного фонда?

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК ! МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ПЕНСИОННОГО НЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ? МНЕ СЕЙЧАС 36 ЛЕТ.

, АНАСТАСИЯ, г. Челябинск
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, согласно Фз«О негосударственных пенсионных фондах» накопительные средства выплачиваются при наличии пенсионных оснований-соответственно по достижении пенсионного возраста. Однако, при досрочном расторжении пенсионного договора вкладчик, участник может получить выкупную сумму-денежные средства, которые выплачиваются из резервного взноса, который накапливается в период действия договора.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Челябинск
Что делать это надо чтобы забыть деньги

необходимо обратиться с заявлением о прекращении пенсионного договора в ближайший филиал НП фонда. В заявлении нужно указать, как вы хотите распорядиться  выкупной суммой: либо перевести в другой НПФ, либо перевести эти средства на личный банковский счёт, тогда необходимо указать реквизиты банка В заявлении также обязательно указать данные НПФ. Но необходимо помнить, что при досрочном расторжении договора прибыль от вложений будет получена за неполный финансовый год, все затраты по перечислению средств будут на вас, а также если деньги перечисляются на банковский счёт, то будет взиматься налог с дохода, при переводе средств в другой НПФ налог не взимается.