Правомерно ли произвели перерасчет по показаниям счетчиков, на которые нет паспортов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня в квартире стоят счётчики на хол/гор. водоснабжение. В свое время я пришла в УК и хотела написать заявление, чтобы оплачивать по счётчика. Заявление не приняли, ссылаясь на то, что на них нет паспортов и поэтому у меня удерживали коммуналку за воду по повышенном тарифу. Две недели назад появился контроллер УК и снял показания счётчиков. В итоге за июнь месяц мне пришёл платёж с учётом показаний этих счётчиков. Правомерно ли мне насчитали эту огромную сумму, при учёте что они не взяли моё заявление, ссылаясь на отсутствие паспортов на счётчики?

, Светлана, г. Новый Уренгой
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Управляющая компания вправе определять объем потребленного ресурса, в данном случае воды, по показаниям счетчиков только в том случае, если они были введены в эксплуатацию (опломбированы в установленном порядке).

Если счетчики не были введены в эксплуатацию, то начисление размера платы по их показаниям осуществляться не может.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

 Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

Данный вопрос подробно урегулирован п.81(1) — 81(8)

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011.