Как избежать привлечения к ответственности по косвенным доказательствам, если не причастен к краже?

Добрый день, ситуация сложилась непростая. Если вкратце, то при разгрузке товара в мою смену, в интернет магазин произошла кража или подмена двух отправлений, в одном из которых был дорогой телефон. Внутреннее разбирательство с просмотром камер, опросом и попытками запугать сотрудников, ни к чему не привело. Спустя пол года, встречаясь со старым знакомым(он никогда в этой компании не работал и в день кражи не был даже близко к месту ее совершения), я узнал, что он купил с рук именно тот самый телефон через пару месяцев после его пропажи, но он им не пользовался и сим карту не вставлял. И сейчас, еще через пару месяцев, продал его в ломбард. Вопрос состоит в том, что мне делать? Если телефон был в розыске, то рано или поздно его найдут у его нового владельца, затем по цепочке через ломбард найдут и его, это только вопрос времени. А там, так как он мой знакомый, наверняка выйдут и на меня. Если смотреть со стороны на ситуацию, то сложится видение, что я украл телефон, потом попросил знакомого его продать и поделить прибыль, и хотя это не так, меня могут осудить по совокупности косвенных доказательств? Все было в мою смену, сбыл краденное мой знакомый, все против меня...сижу на иголках уже и каждый день "жду" звонка или стука в дверь от полиции...п.с. сам в полицию идти не хочу, потому что еще тешу себя надеждой, что в розыск его не подали и ничего не произойдет для меня плохого...

, Егор, г. Гуково
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае многое зависит от показаний Вашего знакомого, если он укажет на Вас  и записи с камер в магазине не будут опровергать его слова, то Вам могут привлечь к уголовной ответственности, если же он укажет у кого купил телефон и полиция установит продавца, то Вас не привлекут к ответственности.

Если же Ваш знакомый будет твердо придерживаться показаний что купил телефон у лица которое невозможно установить, то в данном случае думаю Вас не смогут привлечь к ответственности.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!