Магазин не выполняет условия договора на изготовление и установку дверей

Здравствуйте! 2 мая 2019 года я заказала двери. По договору срок выполнения 5 - 20 рабочих дней.Однако, 4 июня поступил звонок, якобы из отдела рекламаций, что мой заказ только поступил в работу. Устно была оговорена дата готовности - до 1 июля, так как мне нужно было уехать в отпуск. Подтверждение нового срока, которое я просила прислать на эл. почту, мне не прислали. 26 июня я обратилась в магазин для уточнения даты доставки и установки дверей, так как оставалось 2 рабочих дня до 1 июля. В магазине мне предложили привезти двери в пятницу, а устанавливать в понедельник, но это уже был мой день отъезда, поэтому мы договорились, что привезут 9 июля, а установят 10 июля, в чем продавец написала мне расписку. вчера было 9 июля и никто двери не привез. Сегодня я снова пытаюсь связаться с магазином, но пока никакой информации по моему заказу нет. Обратилась в Роспотребнадзор, хочу расторгнуть договор, получить уже внесенные деньги и неустойку, однако не очень понимаю, как это сделать правильно. Фирма ИП, адреса нет, в магазине явно врут, куда и кому нести претензию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно писать претензию на имя индивидуального предпринимателя, если он является владельцем магазина. Поскольку в свободном доступе сведений об адресе места жительства ИП у вас нет, то в качестве адреса нужно указать адрес магазина, посмотрите внимательнее сайт магазина, там обычно указываются контакты, если есть электронная почта, то нужно направить и на электронную почту претензию. Впоследствии, если никакой реакции на претензию не будет, то нужно обращаться в суд. В суде уже суд по свое у запросу выяснит правильный адрес ИП.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Если до сих пор Вы не обращались к продавцу с претензией, то стоит это сделать. Роспотребнадзор не станет проводить внеплановую проверку, если Вы до обращения в надзорный орган не обращались к ИП с претензией.

С продавца Вы можете потребовать возврата уплаченных денег, неустойку, компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).