Военкомат хочет выдать справку вместо военного билета и записать в уклонисты

Мой супруг получил гражданство в ноябре прошлого года и спустя пару дней пошел вставать в военкомат на учет, его не могли поставить т.к. анализы были плохие потом лечился и в призыв после лечения пришел снова опять пересдавал анализы несколько раз никак не могли поставить на учет... в итоге псотавили и поставили категорию годности "ограниченно годен" но у него есть проблемы со спиной у него межпозвоночная грыжа... с этим решением комиссии он не согласен написали жалобу в районный военкомат туда пришел и сказали все равно годен и сказали ждите повестку мы дело передаем обратно в ваш военкомат. Это было в мае этого года... мы ждали повестку но ее не было никто не звонил.. в итоге 7 июля ему исполняется 27 лет он идет в военкомат и там говорят ты уклонист, а повести они слали в другую квартиру дело в том что в его деле ошиблись номером квартиры вместо 67 написали 68 и они приходили в 68 квартиру... Правомерно ли решение комиссии и хотят выдать справку за то что он якобы самостоятельно не явился хотя закон о самостоятельной явке еще не приняли.

, Ксения, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ксения!

Правомерно ли решение комиссии и хотят выдать справку за то что он якобы самостоятельно не явился хотя закон о самостоятельной явке еще не приняли.

Ксения

Действительно, обязанности добровольно являться в военкомат у гражданин нет. Решение призывной комиссии можно оспорить в суде, если в действиях гражданина действительно не было умысла на уклонение от призыва, тогда правда на Вашей стороне.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться ко мне лично в чат!

С Уважением!