Как запросить компенсацию ущерба, когда преступление раскрыто?

Здравстуйте, такая ситуация: меня ограбили, злодея поймали, в заявлении я указывал что ущерб составляет 65 тысяч рублей так как меня просили приложить фото чека. Там айфон хс макс на 256 гб был новый в упаковке (его рыночная стоимость сильно больше 65 тысяч), сегодня мне звонил его адвокат узнавал как мне вернуть ущерб, сказал что отец преступника готов компенсировать. Вопрос такой: как мне добиться компенсации по рыночной цене и как мне запросить компенсацию морального ущерба (мне в лицо распылили газовый баллон и угрожали) пытался узнать это у полицейских которые ведут дело, но они отмахиваются фразами по типу "потом все напишешь"

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

как мне добиться компенсации по рыночной цене и как мне запросить компенсацию морального ущерба

Михаил

Добиться этого не сложно, необходимо в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия или судебной подать гражданский иск в порядке:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!