Какие выплаты беременным сотрудникам организации и как именно возмещает ФСС?

Нужно оформить выплаты беременной сотруднице, которые должен возместить ФСС нашей организации. Вопрос в том — какие именно выплаты и как их можно возместить?

Согласно статье 431 НК РФ (сокращённо):

«Если по итогам периода сумма расходов превышает общую сумму взносов — полученная разница подлежит зачету в счет предстоящих платежей»

Мы физически не сможем найти деньги на выплаты, если их будут «зачетать» в счёт предстоящих платежей. Нам нужно от ФСС получить деньги на счёт организации в кратчайший срок после выплаты. Это реально? Если да, то какой алгоритм действий.

Какие именно выплаты беременной мы можем возместить в ФСС (единоразовая выплата больничного, декретные, отпуск по уходу и т.п.)?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! Вашей сотруднице от организации положены выплаты, такие как:

  1. Пособие по беременности и родам. Рассчитывается из среднего заработка за последние два года до ухода в декрет;
  2. Денежная выплата за постановку на учет на раннем сроке. Получить деньги может только женщина;
  3. Единовременные денежные выплаты при рождении ребенка.
  4. Пособие по уходу до 1,5 лет.  Размер пособия рассчитывается как 40% от средней заработной платы работника (но не более максимальной величины и не меньше определенного минимума);
  5. Пособие по уходу до 3 лет. Выплата идет из собственных средств работодателя в размере пятидесяти рублей ежемесячно и фондом не возмещается.

Все пособия, кроме последнего, организация может возместить в ФСС.

Для того чтобы получить возмещение ФСС пособий по беременности и родам, нужно написать заявление.