Почему жители первых этажей должны платить за лифт?

Почему люди проживающие на первом этаже должны оплачивать лифт, которым они вообще никак не пользуются и на их благоустройство !?он ни как вообще не влияет!? или это очередные поборы управляющей компании!?

, Юлия Игоревна, г. Мыски
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Игоревна.

Дело в том, что лифт является общим имуществом всех собственников квартир МКД. Также как, например, крыша, стены, лестничные клетки, технические подвалы и т.д.

И собственники обязаны нести расходы на их содержание.

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оплата за лифт следует из обязанности по содержанию общего имущества, к которому относится и лифт, такая обязанность следует из закона. Также и Верховный Суд РФ придерживается аналогичной позиции.

Постановление пленума ВС РФ № 22 от 27 июня 2017 г.
О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности

12. Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от
факта пользования общим имуществом, например лифтом.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!