Может ли ИП направлять сотрудников на обучение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли индивидуальный предприниматель направлять на обучение своих работников, за свой счёт?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей!

Ст 196 ТК РФ:
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

. Работодатель   вправе самостоятельно определять условия и порядок учебы, в том числе устанавливать условие о том, за чей счет производится обучение. Все принятые правила должны быть зафиксированы в коллективном договоре и прочих внутренних актах.