Что нужно ещё сделать, чтобы смягчить срок и выйти на УДО?

Ст158ч2 ук РФ 158ч1 ук РФ рецедив был суд дали 4 года. 1.5 смягчения срока на 2 месяца. Что нужно ещё сделать что бы смягчить срок и выйти на удо. Есть ещё штраф 70т.р

, Светлана, г. Москва
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Светлана добрый день!

Для того чтобы уменьшить срок назначенного по приговору суда, Вам необходимо обжаловать приговор в следующей инстанции, найдя соответствующие доводы и основания. Также можно попробовать обратиться в суд за заменой неотбытой части наказания на более мягкую, но при условии, что для этого будут иметься основания с точки зрения закона. Что же касается УДО, то для этого безусловно необходимо будет погасить штраф, а также решить вопрос с администрацией Учреждения, где осужденный отбывает наказание. Одним словом, вопрос решить можно, только нужно немного поработать над этим.

С уважением к Вам, Александр Аганов!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если была апелляция, в которой снизили срок, следующая инстанция это кассация.

Кассационной инстанцией, если судили в Москве, является Президиум Мосгорсуда.

Жалоба подаётся непосредственно туда, к ней прикладывается копия приговора и копия апелляционного определения заверенные судом.

Следующая кассационная инстанция — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

Что то много дали по 2 статьям, даже с учётом рецидива. Или статей больше чем 2? Или отменили УДО по прошлому лишению свободы?

Сроки подачи ходатайства на УДО если просто рецидив — после отбытия 1/3 лишения свободы.

Если ранее освобождался по УДО и по последнему приговору УДО отменено,  то освободиться можно только после отбытия 2/3 наказания.

Нужна будет помощь с изучением ситуации и поиском лучших вариантов — обращайтесь. Изучим дело, посмотрим, что и как можно сделать.