Законно ли доначисление суммы оплаты при расторжении договора?

Здравствуйте!

Подключила на свою голову домашний интернет, телевидение и телефон от РОСТЕЛЕКОМА.

Качество предоставляемых услуг отвратительное, постоянно какие-то проблемы. Но самое плохое, что эти проблемы оператор просто игнорирует. На любые обращения и претензии пишут отписки и никто ничего не решает. В конце концов терпение мое лопнуло. И я просто отключилась от их услуг.

В следствии чего, за то, что договор был расторгнут ранее 12 мес. по условиям "АКЦИИ" на меня навесили штрафы. Более того изначально начисленная сумма долга при расторжении договора не соответствовала действительности. В связи чем я опять писала претензии с просьбами разобраться с начисленными суммами. Претензии оператор рассматривает в течении 30 дней, потом опять пишет какую-то отписку. Из-за чего на сумму долга начисляются пени, причем такие бешеные пени - хуже чем у микрозаймов.

Причем, я готова была оплатить сумму долга (РЕАЛЬНУЮ СУММУ ДОЛГА, за то чем реально пользовались) на момент отключения, если бы на месте мне предоставили акты сверки, и разобрались с начислениями.

А так получается они оказывают плохие услуги - и мы должны еще платить штрафы, если пожелаем от них отключиться

Растягивают решение вопросов на 30 дней - а потом мы должны платить пени, за то что они все долго делают.

Законны ли подобные начисления с их стороны? И где найти на них управу?

, Екатерина, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы тоже можете пользоваться своими правами.  Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).