Какое наказание предусмотрено за статью 158 ч 1 или 158 ч 2?

Вызывает следователь к себе. Попросил 2 характеристики на меня и на друга от участкового и от соседей. И так же от друга. Ранее мы с чужой разбитой машины сняли лобовое стекло запасное колесо и сидения. Вышло это все на сумму 5 тыс руб. В отделе мы писали с ним в отделе что мы вдвоем это все снимали и поставили себе в машину и нам приписали статью 158 ч 2 группа лиц по предварительному сговору, а я как организатор этого всего, но на самом дела мы просто наткнулись случайно на автомобиль и все это сняли. Снимали отпечатки пальцев и нас нашли. Машину опечатали. Я ранее не судим, а друг был судим. Вот хочу на допросе написать что было по другому я один все снимал, а он мне просто помог это перенести или вообще пошел по своим делам, а машину мы просто тогда вместе осмотрели поэтому отпечаток его был на ней. Вот как лучше поступить будет и будет ли нам двоим лучше если я всю вину возьму на себя. Хозяину возместили весь ущерб он претензий не имеет, он не писал не чего что возместили ущерб. Он им это только говорил что вот претензий к ним не имею ущерб возместили, но нас все равно вызывают машина ещё опечатанная месяц завтра мы со следователем едем смотреть на вещи доки и смогу ли я машину завтра забрать? или ещё придется все это снимать? и будет ли суд? Помогите пожалуйста разъяснить эту ситуацию.

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Вадим!

Если Вас не допрашивали с участием адвоката, то Вы можете дать показания о том, что совершили хищение один. Друга попросили помочь, сказав, что купили эти запчасти у хозяина машины и он не знал о том, что Вы похищаете чужое имущество. В дальнейшем Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением сторон. Как по части 1, так и по части 2 статьи 158 УК РФ такое фозможно.

Вадим
Клиент, г. Москва
Мне нужно писать встречное заявление о прекращении уголовного дела?
Вадим
Клиент, г. Москва
Вот сейчас мы идём к следователю на допрос. Напишу что мы ездили к его другу в село жил он возле речки стояла машина разбитая двери открытые мы с ним посмотрели её (т.к. опечатки пальцев снимали с машины.) потом спросили чья эта машина у местных, сказали она давно тут стоит заброшенная не знают. Потом он пошёл к другу, а я остался возле нее потом я один совершил хищение. И отнес это все себе в машину. А в городе уже поставили вместе с ним похищенное имущество. Он пойдет как саучастник?