Трудовой кодекс

Здравствуйте.Скажите,могут ли вынести человеку выговор,заочно?Человек в отпуске,но при этом приходится порой хощить на работу.В ситуации сложившейся не при чем вообще по трудовому договору,и тут узнает,что при всем том,что его нет на работе,ему влепили выговор.На основании чего это можно или нельзя делать? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юля! В соответствии со ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом в отпуске не имеют право наказать работника и вынести заочное решение о его наказании. Кроме этого за дисциплинарный проступок работодатель обязан истребовать письменное объяснение с работника и разобраться во всем. Если наказали то решение о наказании нужно обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. За наказание не нужно расписываться лучше отказаться от подписи в связи собжалованием.

Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Спасибо вам большое!
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Юлия, добрый день! Скажите этому человеку предлагали написать объяснительную? Ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании? В любом случае есть три месяца чтобы обжаловать выговор в судебном порядке.

Басова Юлия
Клиент, г. Курск
Там цепляются за все.Она писала объяснительную, да.Но сейчас в отпуске, после этого случая.И о выговоре еще и не знает.Это просто уже добрые люди сказали мне.

Если выговор действительно есть- должен быть соответствующий приказ работодателя. Этот приказ необходимо получить на руки. Дальше в суд (срок три месяца с момента ознакомления с приказом)