Куда и как я могу обратиться с жалобой на заключение врачей?

Работал с 2017 г. по 2019 г. в ФСИН России по РК г.Ухта в ИК-19 строгово режима младшим инспектором группы надзора и безопасности. Уволился по собственному желанию т.к хотел устроиться в ППС г.Ухта. Начал проходить комиссию в г. Сыктывкар но по каким то непонятным причинам поставили психологи 4 группу ( алкоголизм и суицид). Потратил приличную сумму денег. Куда и как я могу обратиться с жалобой на заключение врачей?

, Наталья, г. Сосногорск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Чтобы осуществить обжалование заключения ВВК МВД, необходимо без промедления обратиться в вышестоящие органы власти (комиссию), или оспорить результаты через судебную власть. В первой ситуации следует написать заявление и изложить причину его подачи. Дополнительно к документу необходимо приложить заключение ВВК, документацию, которая подтвердит или опровергнет наличие конкретного заболевания у человека.

   На основании полученных сведений и всех подлинных аргументов инстанцией будет вынесено решение о проведении вторичного освидетельствования. После повторной экспертизы результаты могут быть пересмотрены или окончательно утверждены. Военнослужащий, призывник вправе не согласиться с результатами и провести оспаривание медицинского заключения через представителей судебной власти. Для этого уже после первого обследования необходимо грамотно написать документ в суд.