Могу ли воспользоваться программой "Молодой специалист"?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 35лет . Работаю я в селе воспитателем , могу ли я воспользоваться программой "Молодой специалист"?

  • 198614
    .null
, Наталья, г. Усть-Лабинск
Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, программа «Молодой специалист на селе» рассчитана на учителей, докторов, а также иных специалистов, преимущественно социального профиля. Для того чтобы получить поддержку от государства работник должен переехать в село, устроиться там на постоянных условиях и найти место работы.

При этом должны выполняться три ключевых критерия:

Работник должен иметь диплом в соответствующей сфере или быть студентом последнего курса (некоторые выпускники вузов ищут место занятости уже в период написания дипломной работы для детальной проработки практической части). С момента окончания учебного заведения должно пройти не более 3-5 лет, в зависимости от требований региональной программы.
Специалисту должно быть не более 35 лет (при этом его профильное образование может оказаться не первым).
У молодого сотрудника должна быть справка об отсутствии собственного жилья, которую можно оформить в муниципальной администрации,
Он должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилье или быть признан не имеющим жилья в конкретно взятой сельской местности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Нормативные правовые акты регулирующие порядок предоставления гарантий молодым специалистам и определяющие статус тех кто относится к данной категории работников, принимаются на уровне региона проживания и работы граждан.

Т.е. Вам в первую очередь необходимо обратиться за разъяснениями в региональное ведомство в сфере образования.

Приведу но только в качестве примера,  такой порядок по одному из субъектов РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2014 года N 106-п

О социальных выплатах молодым семьям и молодым специалистам на селе — участникам мероприятий в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

а) молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, — в возрасте на дату подачи заявления в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Положенияне старше 35 лет

http://docs.cntd.ru/document/4...