Вовремя не уведомили об окончании действия трудового договора

Если работададель уведомил о прекращении действия срочного трудового договора не за три дня,а за два.Является ли это нарушением?Могу я обратиться в суд с иском о признании договора бессрочным?

  • IMG-4a857a74d8702e6ac2e07a4f41c272c2-V
    .jpg
, Любовь Рязанцева, г. Калининград
Ольга Кабанова
Юрист, с. Енотаевка

Добрый день.

«ТК РФ. Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).»

однако, практика сводится к тому, что нарушение работодателем предусмотренного ч. 1 ст. 79 ТК РФ срока предупреждения работника о предстоящем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не является основанием для признания увольнения незаконным. Заключая трудовой договор, работник знал о его срочном характере.

Любовь Рязанцева
Клиент, г. Калининград
Спасибо