Каково обязательное образование для учителя начальных классов?

У меня среднее специальное образование. Учитель начальных классов. Два года назад окончила курсы повышения квалификации. Имеет ли право директор ЗАСТАВИТЬ меня получать высшее образование? На какой закон мне надо основываться?

, Лариса, х. Горькая Балка
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Лариса!

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В ч. 2 указанной ст. 46 Закона «Об образовании в Российской Федерации» Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

При определении должностных обязанностей педагогических работников целесообразно по-прежнему руководствоваться:

— разделом «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее — ЕКС), утверждённым приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н (с учётом изменений.

Лариса
Клиент, х. Горькая Балка
Спасибо большое. То есть, исходя из закона, я могу понимать, что именно ПРИНУДИТЬ или УГРОЗАМИ (о увольнении или переводом меня в техслужащие) директор не имеет право требовать получения моего высшего образования?!

Полагаю, что нет. Обращаю ваше внимание: законе написано о среднем профессиональном образовании, а вы пишите, что у вас средне-специальное.