Может ли бывший работодатель требовать досрочного погашения долга по расписке?

Как ранее писала вам о своей ситуации . Может ли бывший работадатель требовать досрочного погашения долга по расписке?

, Тамила, г. Нефтекумск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуцте, Тамила! Помню ваши предыдущие вопросы поэтому не очень понятно- о какой расписке вы ведёте речь? Вы что, признали факт недостачи и что в ндостаче имеется ваша вина? Или вы оформили недостачу распиской (т.е. фактически договором займа  в соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ)??

Если вы оформили договор займа, то в соответствии со ст.810 Гражданского кодекса РФ-

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

То есть досрочно ваш работодатель ничего не имеет права требовать, направляйте его в суд

Тамила
Клиент, г. Нефтекумск
У меня небыло выхода. Работадатель бывший сказал что надо написать расписку и тогда она отдаст документы и не напишет в трудовой что уволенна по статье. И у меня на тот момент было 2кредита. И их надо оплачивать было, по этому пришлось написать так как нужны были документы на другую работу. Но доказательств у нее не было на то что именно я сделала недостачу. Так как после моего ухода с работы, там опять были недостачи. Тем более я никогда не сталкивалась с такими моментами как расписка и т.д

Ну раз написали распику, то этого не вернёшь. В любом случае досрочно ничего он не имеет права требовать