Открытие ИП стоматологом с 5-летним стажем на 0,1 ставки

Здравствуйте, я молодой врач стоматолог, я хочу открыть ип и работать на себя, для этого нужен 5 летний спад работы стоматологом. Мне предложили работу на 0.1 ставки. Вопрос : 5 летний стаж работы на 0.1 ставки позволит мне открыть ип впоследствии? Не появится проблем с этим в будущем, что нужен стаж на полную ставку?

, Даниил, г. Волгоград
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Даниил!

В целом работа на 0,5 ставки не влечет для Вас каких либо ограничений или изъятий в плане исчисления стажа.

Единственное, при работе на 0,5 ставки идет иное исчисления пенсионного стажа. Что касается стажа для открытия кабинета, то могу сказать, что работа на 0,5 ставки тут никак не повлияет.

Статья 93 Трудового кодекса РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Даниил. Регистрация физического лица в качестве ИП никак не зависит от стажа его работы и ставки для должностей, где это предусмотрено. В качестве ИП может зарегистрироваться и человек вообще без образования и стажа работы. В вашем случае речь скорее всего идет о некой лицензии при открытии мед.клиники (стоматологической клиники). Вот в этом и нужно более подробно разбираться.