Как пристав выявляет имущество должника в квартире по месту его проживания?

Месяц назад написал письмо приставам об ознакомлении меня с ходом ИП. Пришел ответ, что транспортных средств не числится за должником, квартира как единственное жилье (до этого он был прописан по другому адресу, когда успел переписаться не знаю), описывать ничего в квартире не стали, сославшись на то, что там ничего его нет. По каким критериям пристав определяет принадлежность имущества в квартире должнику ?

, Алексей, г. Ижевск
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы-исполнители могут описать все имущество в квартире, где проживает должник, на которое не будет предоставлены подтверждающие  документы, чеки итд  о том, что это имущество не принадлежит должнику!

С Уважением!

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Почему же тогда мне отписали, что для описи нет никакого имущества, ведь такого быть не может. Получается, пристав плохо выполнил свою работу? к тому же у должника имеется в собственности земельный участок, а пристав мне также отписал, что имущества иного у должника нет.

Согласно ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
приставы не могут описать следующее имущество:

1. Единственное жилье.

 2. Предметы, необходимые для обеспечения достойного уровня жизни: мебель, бытовая техника и т. д. Но, если мебели и техники в доме много – часть из вещей будет описана и арестована.

3. Инструмент, необходимый для осуществления профессиональной деятельности.

 4. Предметы обихода: одежда, столовые приборы, игрушки ребенка и т. д.

5. Домашние животные, как сельскохозяйственные, так и нет, при условии содержания их в не промышленных масштабах.

 6. Запасы семенного материала.

7. Топливо, необходимое для обогрева помещения в течение одного отопительного сезона.

 8. Почетные награды.

9. Денежные пособия, перечень которых указан в статье 101 ФЗ.

Если гражданин считает, что его права были нарушены сотрудником ФСПП, им может быть подана жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя. ст 19 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ.

С Уважением!