Возможность официального доп дохода при работе в государственном унитарном предприятии

Возможно ли иметь дополнительный официальный доход, работая в Государственном унитарном предприятии (ГУП)?

, Петр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Пётр! Е сли в соответствии с Федеральном законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ руботник ГУП не является государственным гражданским служащим, т.е. его должность не входит в реестр должностней государственной гражданской службы, то он пожет «подрабатывать» впоне официально, там где пожелает, никаких ограничений в данном случае не имеется .

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.12.2018) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) устанавливает:

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие конфликта интересов дано в Федеральном законе от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не являетесь государственным служащим, то на Вас вышеуказанные ограничения не распространяются и, Вы можете работать и получать дополнительный доход.