Законно ли совмещение должностей исполнительного директора и главного бухгалтера в компании?

В компании должность главного бухгалтера возложена на исполнительного директора в порядке совмещения. По приказу он у нас глааный бухгалтер, а в штатном расписании и не которых приказах должность указана, как бухгалтер. Насколько это криминально и надо ли редактировать эти приказы?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Криминального» в таком несоответствии должностей ничего нет. К ответственности организацию не привлекут, но при проверке контролирующие органы, в частности, инспекторы по труду, могут вынести предписание о приведении должности исполнительного директора в порядке совмещения в соответствие со штатным расписанием.

Поэтому, лучше это сделать сейчас, чтобы не возникало дополнительных вопросов при проверке.

Приказы, которые уже изданы с должностью «Бухгалтер», можно не переделывать, а вот в штатное расписание внесите изменение вновь изданным приказом.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Унифицированная форма N Т-3.

http://www.consultant.ru/docum...