Как регламентированы права отчима по представительству в отношении детей?

Здравствуйте! Почему, находиться на больничном с падчерицами как отчим я могу? Почему я за детей несу персональную, административную и уголовную ответственность, а быть представителем нет? Чтобы какие либо документы подать на ребёнка или забрать их, я не имею права?

, Артем, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права отчима к сожалению никак семейным законодательством не регламентированы, вы являетесь т.н. фактическим воспитателем, мужем матери детей, ваши отношения с детьми носят характер фактических отношений. Чтобы стать законным представителем детей, нужна процедура их усыновления. Для представления интересов детей мать может оформить вам нотариальную доверенность.

С уважением, Андрей Козырев