Оплата долгов супруги

Здравствуйте, могут ли банки и МФО требовать от меня оплаты долгов моей супруги? ......................................

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Общие правила определены ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть просто так Вы не можете нести ответственность по долгам супруги, только если речь идёт об общем имуществе либо Вы выступали в качестве поручителя по её долгам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!