Подача ходатайства на просмотр записи видеокамер после ДТП

Добрый день.

Попали в ДТП. Хотим написать ходатайство на просмотр записи видеокамер.

Необходимо ли это делать только в том случае, если будет судебный процесс? Или можно просмотреть, что называется «для себя», восстановить какие-то моменты дтп и все свести к досудебному урегулированию вопроса, если это возможно?

Спасибо

, ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт о возможности возбуждения уголовного дела по факту ДТП, то знакомиться с доказательствами по делу можно только в порядке, установленном УПК РФ в ходе предварительного следствия, а если речь идёт о возможном гражданско-правовом разбирательстве, то доказательства по делу представляются сторонами также в установленном порядке. Для себя ознакомиться можно, если договоритесь с оператором соответствующих данных, но сомневаюсь, что это возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!