Я не согласна с оценкой работы. Как я могу получить допуск к защите диплома?

Добрый день. Я студентка 4-ого курса, бакалавриата. Учусь на договорной основе. В этом семестре должна была защитить диплом, но меня не допустили. Началось все, как я считаю, с предвзятого мнения преподавателя "П", у которого я часто оставалась на пересдачи, потому что ему "не нравились" мои проекты. Так же, однажды, он обмолвился фразой "диплом, вы, девушка, не получите" По другим предметам я не имела никаких проблем, нет долгов и все сессии закрыты, преподаватели никогда не отзывались обо мне негативно. Наш диплом мы защищаем по процентам: 25%- декабрь, 50% - апрель, 75% май и 100% - допуск - июнь На 25% (часть зимней сессии) преподаватель "П" меня не пропускает, и оставляет на пересдачу, хотя к 25% весь проект был утвержден моим дипломным руководителем. На вопрос "почему?" - Ответ: "Потому что". Пересдала этот долг. Все остальные проценты я проходила успешно, а на 100% процентах мой проект валят и говорят, что он не годится, когда до диплома остаётся неделя. И меня очень склоняли к тому, чтобы я написала заявление, отчислилась и восстанавливалась. Конечно, уже по другому договору и оплате. Я добилась пересдачи, проект пришлось переделать заново, так как прошлый "никуда не годился" и следующий тоже, проекты завернули с комментариями: "вы профнепригодны", "вы не специалист", " вы много пропускали". Так мне сказала комиссия из преподавателей, которые даже не вели у меня никаких предметов. В итоге: мне ставят "неуд" по "Преддипломной практике", которой, оказывается, и были эти 100%. Было очевидно, что преподаватели, которые меня до этого даже не видели, изначально были настроены против меня. Их комментарии были придирками, которые можно найти в любой творческой работе. На наличие работы и количестве проделанной ВКР никто даже не смотрел. Сейчас меня отчисляют. Я не согласна с оценкой моей работы. Что можно сделать в моей ситуации для того, что бы меня не отчислили по приказу, а предоставили возможность защитить диплом?

, Вероника Прокофьева, г. Чехов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория

Вам следует подать апелляцию в апелляционную комиссию, действующую при Вашем ВУЗе. Это право предусмотрено в Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», которым определено, что

49. По результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право на апелляцию.
50. Обучающийся имеет право подать в апелляционную комиссию письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания и (или) несогласии с результатами государственного экзамена.
51. Апелляция подается лично обучающимся в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов государственного аттестационного испытания.

Если срок для подачи апелляции пропущен, то Вы ее уже не подадите. Если будете отчислены (а скорее всего так и произойдет), то для повторной защиты дипломной работы нужно будет восстанавливаться в этом ВУЗе и защищать диплом, но не ранее чем через 10 месяцев, что регламентировано вышеуказанным приказом

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Также приказом определено, что для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Прошу прощения, ошибся в имени.

Также дополню, что и по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 59 определено, что

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Эта норма статьи отсылочная и указывает она на приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636. А им определено то, что я указал в первом ответе ( т.е не ранее чем через 10 месяцев)

Вероника Прокофьева
Клиент, г. Чехов

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Ситуация немного другая. Меня не допустили к защите. Поставили неуд по преддипломной практике, которой не было. После я заболела. Теперь меня отчисляют по неуспеваемости. Я предоставила работу в нужном объёме. С оценкой «нам не нравится» я не согласна. Работа сделана. Может она на тройку, но точно не неуд. Возможно ли в такой ситуации добиться справедливости. Меня просто разводят на деньги.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника.

Поставили неуд по преддипломной практике, которой не было. После я заболела. Теперь меня отчисляют по неуспеваемости.

Насколько я понял Вас не допустили к сдаче итоговой аттестации и  возникли с преддипломной работой и ее оценкой, т.е. речь о промежуточной аттестации.

В данной ситуации Вы вправе обратиться к положениям Приказа Министерства образования и науки РФ

от 5 апреля 2017 года N 301

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

Приложение УТВЕРЖДЕН приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 апреля 2017 года N 301

42. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации… практике образовательной программы … при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), практике.

Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

Повторная промежуточная аттестация проводится не позднее истечения периода времени, составляющего один год после образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. В Вашем случае дается право на повторную пересдачу два раза, Вы ими уже воспользовались или нет?

Т.е. пока имеется такое право отчисляться Вам не нужно Вы можете им воспользоваться согласно приведенному приказу.

 Сейчас меня отчисляют. Я не согласна с оценкой моей работы. Что можно сделать в моей ситуации для того, что бы меня не отчислили по приказу, а предоставили возможность защитить диплом?

Обратитесь по вопросу пересдачи второй раз если первый использовали,  подав письменное заявление, так как такое право у Вас имеется, в случае если в этот раз также не получится пересдать или в общем откажут в этом праве, тогда уже можете подать апелляцию, обратиться  с жалобой в Рособрнадзор т.д.

Не стоит также забывать, что Вы являетесь потребителем платных образовательных услуг, Вы ведь насколько я понял обучаетесь на платной основе, а значит дополнительно имеете права по законодательству о защите прав потребителей.

Порядок предоставления платных образовательных услуг регулируется в рамках  Постановления Правительства РФ

 от 15 августа 2013 г. N 706

«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

https://base.garant.ru/7043646...

Т.е. если Вы считаете, что услуги предоставляются ненадлежащим образом, то вправе подать соответствующую претензию на рассмотрение исполнителя услуг, т.е. учебного заведения.

Вероника Прокофьева
Клиент, г. Чехов

Добрый день! Спасибо!