В какой срок нужно оформлять временное пребывание и делать временную регистрацию?

Я приехал из Донецка с украинским паспортом. Поступаю в ВУЗ. Через сколько мне нужно оформлять временное пребывание и делать временную регистрацию?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Александр, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018г. № 1744 (далее по тексту – Постановление) для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины [1], непрерывный срок временного пребывания на территории Российской Федерации увеличен до 180 суток с даты каждого въезда на территорию Российской Федерации.

В соответствие с  Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, обучающегося на подготовительном факультете федеральной государственной образовательной организации, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, в указанной образовательной организации.