Что бы в дальнейшем я одна осталась владельцем

Здравствуйте, хочу открыть магазин но своих денег нет,знакомый предлогает инвестиции с последующим разделом прибыли 50%на 50..но при этом работать и все делать и решать вопросы буду я а он получать свою половину..мне такой вариант не совсем нравиться..как правильно можно составить договор..что бы в дальнейшем я одна осталась владельцем..потому как и все документы будут оформляться на меня..как быть в случии.не удачного сценария развития предприятия.

Уточнение от клиента

Я вообще проживаю в южной кореи.но мне хотелось бы получить именно российскую консультацию так как мы оба россияне.

, Марина, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

мне такой вариант не совсем нравиться

Марина

Как именно вариант устраивает Вас?

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Марина.

В соответствии со ст.8 ФЗ ОБ обществах с ограниченной ответственностью участник имеет право на долю в прибыли в соответствии со своей долей

Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Поэтому, если Ваш знакомый будет учредителем, то Ваш бизнес будет принадлежать Вам обоим. А Вы как руководитель дополнительно сможете получать з/п.

Если он просто даст Вам деньги на открытие бизнеса (Вы напишите расписку о получении денег в долг), то Вы в указанный срок должны будете просто вернуть деньги.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

По российскому законодательству открыть магазин можно в нескольких организационно-правовых формах:
Через открытие ип,  в этом случае решать все вопросы  будете вы,  деньги могут быть вам переданы в форме займа,  но гарантировать разделение прибыли 50 на 50 не получится,  поскольку всё будет полностью зависеть от вас.
Через открытие ооо,  в этом случае вы  оба будете иметь доли в обществе и соответствующее право голоса,  прибыль можно будет делить по решению участников,  но вы не будете иметь возможности избавиться от своего партнера.  При этом вы можете быть директором и решать все вопросы   единолично,  кроме распределения прибыли.

1. Учреждение общества осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.
ст. 11, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В целом вы хотите совместить несовместимые вещи:  делить прибыль 50 на 50  и иметь возможность в любое время избавиться от партнера.  Совместить это по российскому законодательству  довольно сложно, только через создание товарищества,  для этого  каждому участнику товарищество нужно быть  предпринимателем или открыть свое ооо,  тогда можно будет заключить договор о распределении прибыли от совместной деятельности  и сохранить возможность в любое время прекратить эту совместную деятельность

Вероятно стоит рассмотреть возможность либо привлечение денег на условиях простого займа,  либо полноценное участие партнера в бизнесе

Я вообще проживаю в южной кореи

Ключевое значение будет иметь страна в которой будет вестись предпринимательская деятельность,  если деятельность будет не рф,  то  стоит обратиться  к юристам в той стране где будет вестись деятельность