Могу ли я вернуть деньги за некачественный товор и за юридические услуги через суд или в досудебном порядке?

Купила в интернет магазине холодильник б/у с доставкой. Холодильник не работает, и в нем рассадник тараканов, которые расползаются по квартире в огромных количествах. ИП, который продал мне этот холодильник, отказывается возмещать мне ущерб и оплачивать дезинсекцию квартиры, угрожает, что если я обращусь в гос.органы, он не будет менять мне холодильник на рабочий. Могу ли я вернуть средства за холодильник, дезинсекцию квартиры и юридические расходы по договору с ООО "МПЦ" в досудебном порядке или через суд, взыскав их с ИП Каньшина, продавшего мне холодильник с тараканами?

  • холодильник гарант-талон
    .pdf
  • чек по оплате холодильника
    .pdf
  • договор с юристами
    .pdf
Уточнение от клиента

Поясните, пожалуйста, как я могу указать причину для расторжения договора с юристами ООО «МПЦ», которая являлась бы достаточной для отказа от подписания акта приема выполненных работ и для расторжения договора?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы купили товар у ИП, то можно применить ФЗ " ЗПП". Согласно ст. 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть если прошло более 15 дней, то недостаток должен быть существенный (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/) Пишите претензию, указывайте выявленный недостаток товара.

будет менять мне холодильник на рабочий. Могу ли я вернуть средства за холодильник, дезинсекцию квартиры и юридические расходы по договору с ООО «МПЦ» в досудебном порядке или через суд, взыскав их с ИП Каньшина, продавшего мне холодильник с тараканами?

Анна

если на претензию ИП не отреагирует, то только через суд. Остальные расходы можно как убытки взыскать.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошло 2 дня, недостаток существенный-тараканы.Деньги возвращать отказываются, хамят, угрожают. Могут ли помочь мне вернуть деньги юристы, или я зря заключила с ними этот договор?

Могут ли помочь мне вернуть деньги юристы, или я зря заключила с ними этот договор?

Анна

от их добросовестности зависит. Если хорошо будут работать, то да.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Поскольку купленный Вами товар имеет недостатки Вы можете обратиться к ИП с требованием о возврате денег, поскольку недостаток существенный (исходя из того, что холодильник у Вас вообще не работает)

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что касаемо устранения тараканов, то данные затраты Вы можете предъявить продавцу в качестве убытков и потребовать их возмещения.

Расходы на юридические услуги Вы также сможете взыскать через суд как судебные издержки по делу.

Кроме того, в случае получения в суде положительного решения, продавец будет обязан выплатить Вам штраф в размере 50% от присужденной суммы.