Как развестись с женой и оставить дом взрослому сыну, чтобы иметь возможность проживать в нем?

Хочу развестись с женой ,есть взрослый сын ему 18 с чего начать? Жилье у нас оформленно на меня как дарственное от мамы в браке 18 лет ,супруга прописана у своей мамы всегда была с чего мне начать , дом хочу оставить сыну но пока жить в нём .

, Алексей, г. Мичуринск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если дом у вас был нажит в браке, то половина принадлежит супруге и вы можете подарить только половину своему сыну по договору дарения. Если же вы ведете речь о том, что дом был вам подарен вашей мамой, то подарить его сыну вы имеете полное право. Такое жилье разделу не подлежит

Вам нужно составить исковое заявление о расторжении брака. Госпошлина — 600 рублей, подлинник свидетельства о браке. Обращаетесь в мировой суд по месту жительства супруги.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алексей, здравствуйте! В соответствии со ст. 18 СК РФ если Ваша супруга согласна на развод, то Вам вместе необходимо пойти в органы ЗАГСа заплатить гос. пошлину каждому из супругов и написать заявление о разводе. Срок 30 дней.

Если один из супругов не согласен на развод или есть имущественные споры, то только в судебном порядке.