Вышла замуж не за отца ребенка, в свидетельстве о рождении прочерк, могу ли поменять ребенку фамилию?

Могу ли я поменять своем ребенку фамилию,я вышла замуж не за отца ребенка,у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк фамилия моя девечья у сына,могу ли?

, Виктория, г. Владимир
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, можете.

До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. До достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).