Смена учредителя благотворительного фонда

У благотворительного фонда 2 учредителя. Один из них умер. Как правильно заменить этого ушедшего учредителя? Или может оставаться один учредитель? Какие изменения нужно внести в Устав?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

поскольку законом предусмотрено что доли в могут наследоваться в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, то согласно п.4 ст. 15 Закона об НКО поскольку «иное предусмотрено законом», то наследники умершего лица могут войти в состав учредителей НКО без согласия остальных участников.

Учредитель может быть один если это разрешено уставом.

Изменения в устав Фонда вносятся по правилам ст. 14 п. 4 закона об НКО

Изменения в устав некоммерческой организации вносятся по решению ее высшего органа управления, за исключением устава бюджетного или казенного учреждения, устава фонда, который может быть изменен органами фонда, если уставом фонда предусмотрена возможность изменения этого устава в таком порядке.

Если сохранение устава фонда в неизменном виде влечет за собой последствия, которые невозможно предвидеть при учреждении фонда, а возможность изменения его устава не предусмотрена либо устав не изменяется уполномоченными лицами, право внесения изменений в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации принадлежит суду по заявлению органов фонда или органа, уполномоченного осуществлять надзор за деятельностью фонда.

Для более конкретного ответа конечно нужно устав смотреть

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо