Зарегистрироваться по приезду

Приехал по статусу переселенца с Туркменистана 26.06.2019, нет возможности зарегистрироваться в течении 7 дней по указанному адресу в визе, в связи с отсутствием хозяев, уехали в отпуск вернуться 5.07.2019 ночью. Попытался зарегистрироваться у их родственников в том же городе , но по другому адресу, сказали, что регистрация не действительна будет. Что делать?

, Вячеслав, г. Углич
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, если Вы приехали 26 числа, то 5 июля будет как раз седьмым рабочим днем:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»I

II. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.
Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Поэтому если 5-го числа уведомление будет передано, то все будет нормально.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью соглашусь с первым ответом, срок вы не пропускаете.

Согласно ст. 20

Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.11.2009 N 913, от

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации администрацией гостиницы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания может осуществляться с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

Подав  заявление на регистрацию 05.07.2019 года срок Вами не будет пропущен, Вы уложитесь в требования законодательства.

Обратите внимание, что при исчислении семидневного срока ст 20 указанного Постановления № 9 учитывает при расчете рабочие дни, то есть вы должны подать уведомление в территориальный орган не позднее семи рабочих дней, поэтому 05.07.19 — осуществив действия в указанную дату, вы не нарушите срок.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вячеслав.

Попытался зарегистрироваться у их родственников в том же городе, но по другому адресу, сказали, что регистрация не действительна будет. Что делать?

Безусловно, согласен с коллегами, что  требования Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязывают вас зарегистрировать в течение 7 дней. Конечно вы можете подождать собственников до 5 июля, это крайний день для соблюдения требований закона. ОДнако, зарегистрировавшись с ином месте, вы не нарушите ничего. Из буквального толкования следует, что подлежат постановке на учет по месту пребывания, а не по адресу указанному в визе.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вячеслав, добрый вечер!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

В указанный семидневный срок входит день прибытия иностранного гражданина в место пребывания, если этот день рабочий. Если Вы прибыли в место пребывания — жилое помещение принимающей стороны (наймодателя) — 26 июня, то срок пребывания отсчитывается с 26 июня. Начиная с 26 июня по 5 июля Вы будете пребывать в указанном жилом помещении 8 рабочих дней, т.е. по состоянию на 5 июля Вы уже должны быть поставлены на учет по месту пребывания. Если точно, то в 00.01 (12 часов ночи 1 минуту) 05.07.2019 года Вы должны состоять на учете по месту пребывания, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть подано принимающей стороной.

Например, в случае пребывания в гостинице срок отсчитывается со следующего дня пребывания:

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Т.е. в случае с семью рабочими днями (пребывание в жилом помещении наймодателей, родственников, друзей и т.п.) срок отсчитывается (начинается) со дня прибытия в место пребывания, в то время как в случае пребывания в гостиничной организации — со следующего дня пребывания.

Если по состоянию на 05.07 Вы не будете поставлены на учет, то как вариант не нарушить обязанность по постановке на учет по месту пребывания  — въехать в гостиницу и на 1-2 дня зарегистрироваться по месту пребывания в гостинице. Обязанность по учету по месту пребывания в гостинице возлагается на гостиницу. Как только покините гостиницу и прибудете в жилье наймодателей, начнется новый срок отсчета регистрации по месту пребывания (в жилье наймодателей).

В ст. 4.8. КоАП поясняется, что сроки, предусмотренные Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Из указанной формулировки следует, что срок начинает течь не с 26, дня прибытия, а с 27 июня, т.е. дня следующего за днем прибытия.

При чем здесь КоАП РФ? Речь не об административном нарушении, а о миграционных правилах. Вот когда клиент нарушит Закон № 109-ФЗ, тогда и будет применяться положения КоАП РФ.

Сейчас, если Вячеслав будет исходить из того, что срок пребывания отсчитывается не с 26 июня, а с 27 июня, то подпадет под действие ст. 18.8 КоАП РФ, а принимающая его сторона — под ст. 18.9 КоАП РФ.

Срок отсчитывается с 26 июня — со дня прибытия.