В каких случаях можно продать квартиру, где в доле несовершеннолетние дети?

Здравствуйте. хотим продать квартиру, где в доле несовершеннолетние дети и просто положить деньги им на счета. Возможно ли это?

, Надежда, г. Чита
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Надежда, добрый день!

Если я правильно понял, то данное жильё является не единственным для несовершеннолетних. Они являются просто собственниками и проживают в другом месте.

В данной ситуации вам в любом случае потребуется получить разрешение органа опеки и попечительства на продажу. Без этого у вас в Роспатенте не зарестрируют договор купли-продажи. В данной ситуации также может играть роль условия проживания несовершеннолетних — то есть если квартира, которая продаётся лучше той, в которой несовершеннолетние проживают сейчас, то они могут не дать разрешение.

В любом случае всё решается индивидуально.