Как отказаться от ремонта по ОСАГО и получить страховую выплату?

Как отказаться от ремонта и перейти на денежную выплату ОСАГО. Меня не устраивает как будут ремонтировать автомобиль. Предлагают подписать заявление на увеличение срока ремонта, установку не оригинальных запчастей, обосновывая что не могут уложиться в установленную сумму, а так же что всё равно не укладываются в сумму 400 тысяч и требуют доплатить за работу. Говорят что в случае отказа от ремонта сумму к выплате пересчитают исходя из износа авто и она будет вдвое меньше! изначально страховая одобрила по экспертизе 370 тысяч, в дальнейшем автосервис поднял сумму до 400. как узнать какая сумма мне положена к выплате? как её получить? и в какие сроки?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

к выплате пересчитают исходя из износа авто и она будет вдвое меньше! изначально страховая одобрила по экспертизе 370 тысяч

Юлия

Совершенно верно, поскольку при выплате деньгами, согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» расчет на заменяемые запасные части производится с учетом износа.

Узнать о стоимости ремонта, Вы можете обратившись с запросом в страховую компанию о выдачи Вам страхового акта.

как её получить? и в какие сроки?

Юлия

Получить ее можно написав заявление об отказе от ремонта и выплате страхового возмещения в денежном выражении.

Выплату в таком случае должны произвести не позднее 10 дней с момента получения заявления.

При отказе в ее осуществлении Вы можете обратиться в суд.