Нужно ли мне написать заявление об особом порядке рассмотрения дела?

Здравствуйте меня обвиняют по 318.1 следователь Следственного Комитета показал видео где я ударил сотрудника гибдд первый и сказал что сняты побои. следователь рекомендует написать признание чтоб смягчить вину и написать ходотайство об особом порядке рассмотрения. Стоит ли верить следователю как узнать есть ли на самом деле побои и приобщена ли видел запись?

, илья, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Илья!

На такие вопросы сложно давать ответы, не знаю подробностей и всех обстоятельств дела. Могу сказать, что признать вину в совершении преступления никогда не поздно. Вы можете отложить решение вопроса о признании до окончания следствия. Когда следствие закончится, следователь обязан предоставить вам все материалы уголовного дела для ознакомления. Тогда вы сможете просмотреть видеозапись, если она есть. До окончания следствия все материалы вам не дадут. Есть ограниченный перечень документов, которые предъявляются подозреваемому/обвиняемому в ходе следствия. Например, следователь обязан ознакомить вас с заключением эксперта по причиненному вреду здоровью сотруднику ГИБДД. То есть еще в ходе следствия вы узнаете, остались ли какие-либо следы у сотрудника ГИБДД.

После ознакомления с материалами дела, вы можете принять решение согласиться ли на проведение судебного разбирательства в особом порядке или нет. Признать вину можно вплоть до окончания судебного следствия, то есть в ходе судебного разбирательства.

Еще вы имеете право пригласить для своей защиты адвоката или следователь назначит вам адвоката за счет бюджета. С адвокатом вы сможете посоветоваться по заданному вами вопросу.