Какова вероятность, что меня могут лишить водительского удостоверения?

У меня очень не приятная ситуация. Примерно с 8 до 9 вечера выпил 2 бокала пива, после чего лег спать. Под утро позвонили друзья и попросили забрать с центра города. В 4.30 утра меня остановили сотрудники ГАИ и из-за подозрения на запах изо рта попросили пройти алкотестер. Он показал 0.401 промилле. Какова вероятность, что меня лишат ВУ?

, Ярослав, г. Владикавказ
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Примечание: При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, шансы стать пешеходом и раскошелиться почти 100%-ные.